Месяцы израильского терроризма только посеяли в Газе отчаяние и поддержку тех, кто обещал добиться освобождения силой оружия

... И вновь мы вступаем в очередной раунд убийств, без помпы и фанфар, но с толпой гордых подсчитывателей трупов (баланс все еще позитивный, на их стороне мертвых больше – ободряют нас телекомментаторы). Израильское телевидение не велит нам смотреть страшные кадры по Эль-Джезире. Вы не должны видеть результатов: раненых, родителей, детей; евреям не положено разделять чувств арабов, вы не должны думать о страдании или о будущем. Окончательный удар повлечет за собой удар ответный.

И все они, от Кадимы до Аводы, от Ольмета до Барака, рекомендуют не думать и о прошлом, о том, что было не так в предыдущей операции, во время Второй Ливанской войны (июль 2006 года, премьер-министр: Эхуд Ольмерт, пи-ар: партия Авода), во время операции Суд-и-дело в 1993-м (начальник штаба: Эхуд Барак) и во время операции Гроздья Гнева в 1996-м (министр иностранных дел: Эхуд Барак). Все это были адекватные реакции, в огне и крови, все должны были быть раз и навсегда, и все привели, раз за разом, к следующему раунду.

Сегодняшнее столкновение было предсказуемо. Месяцы прекращения огня – тахдийе – не сняли с Газы блокаду, не предотвратили нехватку пищи, учебников и карандашей у детей, топлива и электричества – у их семей. Те, кто подвергали этой пытке жителей сектора Газы, для того, чтобы из страдания оказали давление на из руководство, были вовлечены в террористические действия государства против гражданского населения. Месяцы этого израильского терроризма только посеяли в Газе отчаяние и поддержку тех, кто обещал добиться освобождения силой оружия, и усилили чувство, что единственный путь спасения от жизни в страхе и терроре – это ответный террор, обострение страданий жителей Сдерот, и добавление к кругу находящихся под прямой угрозой людей жителей Ашкелона, Нетивот и их окрестностей.

Но даже теперь, когда отовсюду раздаются призывы к мести, это должно быть сказано: самолеты, бомбящие Газу, не гарантируют мира и покоя Сдерот, Ашкелону, Нетивот и другим городам. Их бомбы, сеющие ужас и смерть по всему сектору Газы, в часы, когда школьники выбегают на улицы после уроков, не принесут спокойствия. Наоборот: подавленные и угнетенные этой земли, жители голодной Газы и израильской периферии, превращенные поневоле в ремень безопасности для оккупации, - все они, арабы и евреи, будут оставаться заложниками нечистоплотных политиков, которые не пожалеют их жизней. Эти политики используют бедность и страдания для того, чтобы оправдывать страдания и смерть, несомые ими другим. В конце этого раунда убийств возобновятся непрямые переговоры, и циничные политики достигнут взаимопонимания. Ни соглашения, ни решений проблемы – только временного взаимопонимания, которое обеспечит возможность гонки вооружений до следующего раунда. Неопределенное взаимопонимание позволит держащим палец на спусковом крючке начать новую конфронтацию в любой удобный для них момент. Пока мы остаемся заложниками этих управляющих безопасностью, мы не сможем жить в мире, и не можем ожидать другой жизни, свободной от постоянных угроз.

Два народа нашей страны – заложники этих политиканов смерти. Но – в разной степени. Жизнь араба считается гораздо более дешевой по сравнению с жизнью еврея, но и среди еврейских жизней есть более дешевые. И не случайно те, кто победнее, у кого меньше прав, чья жизнь дешевле с точки зрения правителей – это и те, кого обычно делают заложниками или превращают в пушечное мясо. Для политиканов война – это циничная борьба между торговцами смертью и капиталистическими элитами, между хорошо защищенными привилегированными классами, тогда как черную работу войны делает за них народ – оба народа.

Гади Альгази, "Ха-Окец", 29.12.2009